Все новости

Транспортный налог зависит от данных о регистрации транспортного средства

22 Июля 2021

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено указанной статьей.

В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

В Письме ФНС России от 13.07.2021 № БС-4-21/9861@ в связи с этим указано, что при исчислении транспортного налога для конкретного транспортного средства налоговые органы руководствуются типом объекта налогообложения, сведения о котором переданы регистрирующим органом в рамках статьи 85 Кодекса.