Все новости

Сумма полученной лизингополучателем от лизингодателя компенсации в связи с досрочным расторжением договора лизинга не облагается НДС

15 Января 2020

Сделав этот вывод в Письме от 26.12.2019 № 03-07-14/102114, Минфин пояснил свою позицию следующим образом.

Имущество, являющееся предметом лизинга, учитывалось на балансе лизингодателя, передача права собственности на это имущество лизингополучателю (реализация предмета лизинга) не осуществлялась. Договор лизинга расторгается досрочно по соглашению сторон, при этом имущество, являющееся предметом лизинга, остается в собственности лизингодателя, а лизингополучателю выплачивается компенсация, определяемая на основании п. 3.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 17, согласно которому в случае, если внесенные лизингополучателем лизингодателю платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного предмета лизинга превышают доказанную лизингодателем сумму предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков и иных санкций, предусмотренных законом или договором, лизингополучатель вправе взыскать с лизингодателя соответствующую разницу.

Таким образом, в данном случае денежные средства, полученные лизингополучателем, не связаны с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), а являются суммами компенсации, выплачиваемыми лизингодателем в связи с досрочным расторжением договора лизинга. В связи с этим денежные средства не облагаются НДС у лизингополучателя.