Все новости

Суд признал недостроенный МКД самовольной постройкой и дал 90 дней на его снос

01 Сентября 2020

Администрация городского округа обратилась в арбитражный суд с требованием признать самовольной постройкой незавершенный строительством малоэтажный многоквартирный жилой дом, возведенный ИП, а также об обязании его за свой счет осуществить снос этого дома, освободить земельный участок от строительного мусора и привести его в состояние, существовавшее до начала строительства. В случае неисполнения ИП решения суда администрация просила предоставить ей право осуществить снос указанного строения с отнесением понесенных расходов на ИП.

Судьи удовлетворили иск (признали дом самовольной постройкой, обязали коммерсанта в срок не позднее 90 дней с даты вступления в законную силу решения суда за свой счет осуществить снос дома и привести участок в исходное состояние).

Арбитры руководствовались ст. 222 ГК РФ, правовой позицией, сформулированной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом ВС РФ 19.03.2014. При этом было учтено, что вид разрешенного использования земельного участка не предусматривает возможность размещения на нем объекта малоэтажной жилой застройки.

ИП подал жалобу в Верховный Суд, однако в пересмотре дела ему было отказано (Определение ВС РФ от 24.08.2020 № 305-ЭС20-8967)