Все новости

Строительная площадка подлежит постановке на государственный учет объектов НВОС

12 Февраля 2021

Росприроднадзор в Письме от 01.02.2021 № МК-02-02-34/2531 дал следующие разъяснения.

Строительная площадка, на которой осуществляется деятельность по строительству, реконструкции или капитальному ремонту, признается объектом НВОС, поскольку в ходе строительства оказывается негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно п. 6 и 11 Критериев отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категории (см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398) осуществление на объекте НВОС хозяйственной и (или) иной деятельности по строительству объектов капитального строительства продолжительностью:

– более 6 месяцев является критерием для отнесения объекта НВОС к объектам III категории;
– менее 6 месяцев – к объектам IV категории.

Объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами (ИП), осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.

Согласно п. 11 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» основанием снятия объекта НВОС с государственного учета является представление юридическими лицами (ИП) сведений о прекращении деятельности на объекте НВОС. При этом документом, подтверждающим прекращение деятельности на объекте НВОС, будет акт о его ликвидации или консервации.