Все новости

Составленный не по утвержденному формату электронный документ можно представить в ИФНС в виде бумажной копии

24 Января 2020

В Письме от 16.12.2019 № ЕД-4-15/25809@ специалисты ФНС рассмотрело вопрос об особенностях представлении железнодорожной накладной, оформленной не по установленному ФНС формату, для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0%. Авторы письма пояснили следующее.

При истребовании документов, подтверждающих вывоз товаров в таможенной процедуре экспорта (реэкспорта) железнодорожным транспортом, либо для подтверждения обоснованности применения ставки 0% по НДС при реализации работ (услуг), связанных с перевозкой товаров в таможенной процедуре экспорта (реэкспорта) железнодорожным транспортом, могут быть представлены транспортные, перевозочные документы, составленные в электронной форме по утвержденному формату (абз. 6 п. 1.2 и п. 20 ст. 165 НК РФ). Так, формат представления электронной железнодорожной накладной утвержден Приказом ФНС России и ФТС России от 13.05.2019 № ММВ-7-15/241@/778.

Вместе с тем первичные учетные документы, созданные в электронной форме не по установленным ФНС форматам, в случае их истребования в рамках налоговых проверок представляются в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенных налогоплательщиком копий с отметкой о подписании документа электронной подписью. Об этом было сказано еще в Письмо ФНС России от 11.12.2017 № ЕД-4-15/25048.

Поэтому в случае истребования налоговым органом железнодорожной накладной или любого иного документа, подтверждающего факт приема к перевозке товара, при оказании услуг (работ), предусмотренных пп. 2.1, 2.7 п. 1 ст. 164 НК РФ, на экспорт в непрямом железнодорожном сообщении через морские порты РФ, в случае если такой документ создан в электронном виде не по формату ФНС и соответствует положениям ст. 165 НК РФ, данный документ представляется в налоговый орган в вышеуказанном порядке.

Полагаем, таким подходом можно руководствоваться и при представлении по запросу налогового органа других электронных первичных документов, оформленных не по форматам ФНС.