Все новости

Региональные выплаты многодетным матерям и НДФЛ

15 Августа 2018

Согласно законодательству Тульской области в качестве мер социальной поддержки многодетных матерей, им предусмотрены единовременные и ежемесячные выплаты на каждого ребенка. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ? В Письме Минфина от 23.07.2018 № 03-04-09/51619 разъяснено, что перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения единовременных выплат и ежемесячных выплат на каждого ребенка, производимых в соответствии с законодательством Тульской области ст. 217 НК РФ не содержит.

В то же время согласно п. 8 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ суммы единовременных выплат, осуществляемых налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

Следует учитывать, что п. 8 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения единовременной социальной помощи в случае, если такая помощь оказывается, в частности, в соответствии с законом субъекта РФ гражданам, имеющим право на получение социальной помощи, категория которых определена законодательством (федеральными законами и законами субъектов РФ.В прочих случаях полученные доходы подлежат налогообложению в установленном порядке.