Все новости

Разница между суммой НДС в полных рублях, отраженной в декларации, и суммой НДС, указанной в книге продаж, недоимкой не признается

10 Декабря 2019

Письмо Минфина России от 15.10.2019 № 02-07-10/79001

Стоимостные показатели счета-фактуры, в том числе в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю», указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте) (п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Стоимостные показатели книги продаж указываются также в рублях и копейках (п. 9 Правил ведения книги продаж).

Согласно п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля. При этом необходимо иметь в виду, что данная статья регулирует порядок исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, которая отражается в декларации. Правило об округлении суммы налога в отношении сумм НДС, предъявляемых продавцами покупателям товаров (работ, услуг) и указываемых в счетах-фактурах и книге продаж, не применяется.

Недоимкой признается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В связи с этим в целях применения НК РФ разница между исчисленной в полных рублях суммой НДС, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, которая отражается в декларации по данному налогу, и суммой налога, указанной за соответствующий налоговый период в книге продаж, на основании которой составляется налоговая декларация, недоимкой не признается.