Все новости

Работодателям придется соблюдать рекомендации в отношении инвалидов

15 Февраля 2021

Приказом Минпромторга РФ от 23.12.2020 № 4608 утверждены рекомендации по оценке доступности для инвалидов объектов и услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Рекомендации разработаны в целях реализации положений Порядка, утвержденного Приказом Минпромторга РФ от 18.12.2015 № 4146.

Перечень рекомендаций зависит от типа объекта, размера, условий размещения, периода ввода в эксплуатацию, в том числе после реконструкции и капитального ремонта, характера населенного пункта, в котором расположен объект, его отношения к объектам культурного наследия.

Доступность для инвалидов, например, объекта потребительского рынка рекомендуется оценивать по шести агрегированным показателям. Агрегированному показателю может быть присвоено значение «доступен» в случае, если для данного объекта выполнены все условия доступности по всем частным показателям, входящим в состав данного агрегированного показателя доступности. В случае если на объекте доступны входная группа, внутренние пути движения и зона целевого назначения (торговый зал, зона обслуживания), агрегированному показателю рекомендуется присвоить значение «частично доступен». В случае если хотя бы один частный показатель критерия «частичной доступности» не выполнен, агрегированному показателю доступности рекомендуется присвоить значение «недоступен».