Все новости

ПСН не применяется при предоставлении права пользования компьютерами в арендуемом помещении 

03 Декабря 2019

Письмо Минфина России от 14.11.2019 № 03-11-11/88061

Согласно пп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату. При этом НК РФ не определено понятие «прокат».

Согласно п. 1 ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Договор проката заключается в письменной форме.

При этом следует иметь в виду, что предмет проката передается во временное владение и пользование. Поэтому отношения по предоставлению права пользования имуществом с сохранением права владения за арендодателем правилами о договоре проката не регламентируются.

Учитывая, что индивидуальный предприниматель предоставляет право пользования компьютерами в арендуемом им помещении, данная деятельность не может рассматриваться как оказание услуг по прокату. В связи с этим в отношении указанной деятельности ПСН не применяется.