Все новости

Проверьте ЕГРЮЛ контрагента

14 Февраля 2019

Письмо ФНС России от 31.01.2019 № ГД-4-14/1552@

 

Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.

В силу п. 1 ст. 7 этого закона предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, а также предусмотренной п. 6 ст. 6 того же закона справки осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется бесплатно.

Сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

В указанном разделе данного сервиса также могут быть получены сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в соответствии с требованиями п. 1 ст. 7 Федерального закона № 129-ФЗ.

Одновременно сообщается, что сервис «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами» создан по инициативе ФНС России для использования заинтересованными лицами в целях самостоятельной оценки рисков, связанных с взаимоотношениями с контрагентами.

Вместе с тем следует учитывать, что нахождение по одному адресу нескольких юридических лиц само по себе не свидетельствует о нарушении требований законодательства.

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ в случае установления недостоверности включенных в ЕГРЮЛ сведений, в том числе об адресе юридического лица, регистрирующий орган может внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности этих сведений.