Все новости

Правомерно ли назначение руководителя отдела кадров в качестве специалиста по охране труда?

19 Февраля 2021

В Письме от 02.02.2021 № 77/10-3396-ОБ/18-1299 специалисты ГИТ в г. Москве напомнили, что на должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда (п. 17 – 20 Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации, утвержденных Постановления Минтруда РФ от 08.02.2000 № 14).

Контроль за деятельностью службы охраны труда осуществляют руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

Ответственность за деятельность службы несет руководитель организации. Работники службы несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о службе и должностными инструкциями.