Все новости

Право на пособие в связи с рождением ребенка можно заявить не только по месту жительства

07 Мая 2019

Федеральный закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ

 

С 12.05.2019 заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданин вправе подавать не только по месту жительства, но и по месту (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка также можно подавать по месту жительства, по месту (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган ПФР непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 4 и 5 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Установлено также, что  теперь информация о назначении и об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Размещение и получение указанной информации в данной системе осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».