Все новости

Пониженные ставки налога на прибыль для участников региональных инвестпроектов

14 Сентября 2018

Вопрос о получении и прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта (РИП) и применении им пониженных ставок по налогу на прибыль был рассмотрен Минфином в Письме от 30.08.2018 № 03-03-05/61994.

Чиновники сообщили, что организация получает статус участника РИП в соответствии с положениями гл. 3.3 НК РФ). Основания, по которым статус участника РИП подлежит прекращению, поименованы в пункте 4 статьи 25.12 НК РФ. При этом иных оснований прекращения статуса участника РИП НК РФ не предусмотрено.

Участник РИП вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, а также в бюджет субъекта РФ, при условии, что доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации РИП, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (п. 1 ст. 284.3 НК РФ). При этом необходимо отметить, что пунктом 5 статьи 288.2 НК РФ предусмотрены случаи, когда сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за днем, на который приходится срок уплаты налога на прибыль или авансового платежа по нему, исчисленного без учета статуса организации как участника РИП за весь период нахождения такой организации в реестре участников РИП.