Все новости

Полномочия «физика» по представлению расчета по страховым взносам подтверждаются соответствующей доверенностью

25 Ноября 2019

Письмо ФНС России от 18.11.2019 № БС-4-11/23406@

Исходя из положений п. 5 ст. 80 НК РФ при представлении расчета по страховым взносам  уполномоченному представителю плательщика страховых взносов необходимо указать наименование документа, подтверждающего его полномочия (п. 3 ст. 29 НК РФ), с приложением копии документа – доверенности. Отсутствие этого документа может явиться основанием для отказа в приеме налоговой декларации (расчета), что следует из пп. 2 п. 28 Административного регламента ФНС по приему налоговых деклараций (расчетов).

Так, налоговый орган вправе отказать в приеме налоговой отчетности (расчет по страховым взносам является формой налоговой отчетности), если в доверенности ООО, выданной на физлицо, указано, что оно имеет право «подписывать любые документы бухгалтерской и статистической отчетности».

ФНС также пояснила, что в случае, если организация признана банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на арбитражного управляющего, к компетенции которого относится решение вопросов, связанных с представлением финансовой, бухгалтерской, налоговой и иной отчетности в государственные органы. Начиная с этой даты полномочия физического лица подкрепляются доверенностью, подписанной уполномоченным представителем плательщика, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ.