На вопрос о возможности заключения госконтракта на оказание услуг по строительному контролю с лицом, являющимся подрядчиком по капремонту здания, в отношении которого осуществляется строительный контроль, Минфин ответил отрицательно (см. Письмо от 11.06.2020 № 24-01-07/50438).
В обоснование своей позиции чиновники сослались на ч. 2 ст. 53 ГрК РФ и п. 3, 5 и 6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства утверждено постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468.
Вывод сделан такой: виды контрольных мероприятий, осуществляемых подрядчиком и заказчиком при проведении строительного контроля, различаются по содержанию, в связи с чем не могут осуществляться одним лицом, поскольку обратное нивелирует цели и задачи строительного контроля заказчика.
Отметим, что аналогичной позиции Минфин придерживался и ранее (см., Письмо от 12.12.2017 № 24-03-08/82756 и др.).
Один раз в месяц мы делаем подборку статей, рекомендаций, новостей по актуальным темам и совершенно бесплатно рассылаем ее нашим подписчикам.
Оставьте, пожалуйста, свой адрес, если Вы хотите получать интересную профессиональную информацию.