Все новости

Осуществление контроля за выполнением госзадания

23 Апреля 2019

Контроль за деятельностью бюджетных и автономных учреждений осуществляется их учредителем. Правила осуществления контроля, в ведении которых находятся данные учреждения, в том числе за выполнением госзадания устанавливаются указанным органом.

В соответствии с положениями БК РФ госзадание должно содержать показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых государственных услуг (выполняемых работ), порядок контроля за исполнением государственного задания. При этом оно не содержит данных об объеме субсидии на его выполнение. Иными словами выполнение госзадания учитывается в зависимости от достижения установленных в нем показателей, характеризующих качество и (или) объем оказываемых государственных услуг (выполняемых работ).

Направления использования средств, полученных бюджетным или автономным учреждением, в том числе субсидии на выполнение государственного задания, определяются в Плане ФХД. Учитывая изложенное, по мнению Минфина, решение о включении в объект контроля за выполнением госзадания вопросов, связанных с контролем за использованием средств субсидии выделенных на его выполнение, должно приниматься органом-учредителем. Такие разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от 22.03.2019 № 02-09-09/19503.