Все новости

Особенности реализации образовательных программ медицинского образования в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией

24 Ноября 2020

В Письме Минздрава РФ от 02.11.2020 № 16-2/И/2-16645 сообщается что при наличии заявок органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья рассмотреть возможность с 1 ноября 2020 г. направлять для прохождения практической подготовки совершеннолетних обучающихся.

Минздрав РФ обращает внимание руководителей образовательных организаций на то, что направление на практическую подготовку не осуществляется в отношении обучающихся, проходящих в настоящее время практическую подготовку или осуществляющих трудовую деятельность по оказанию медицинской помощи в медицинских организациях.

Вышеуказанные лица, не состоящие в трудовых отношениях с медицинской организацией, в которой создано структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19, а также добровольцы (волонтеры) не могут привлекаться к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

На обучающихся лиц, заключивших трудовые договоры с медицинскими организациями, распространяются положения трудового законодательства РФ, включая соответствующие гарантии и компенсации.