Все новости

Определение резерва под снижение стоимости материальных запасов и отражении его в бухучете

28 Февраля 2020

В соответствии с п. 32 СГС «Запасы» резерв под снижение стоимости материальных запасов формируется в случае, если материальные запасы предназначены:

– для распространения безвозмездно (без взимания платы) или за плату по незначимым ценам по отношению к рыночной цене обменной операции с подобными активами

– либо реализации, на которые в течение отчетного периода нормативно-плановая стоимость (цена) для целей распоряжения (реализации) либо цена продажи снизилась.

Исходя из положений Закона о бухучете и Инструкции № 33н, для определения резерва под снижение стоимости материальных запасов отчетным периодом для сравнения нормативно-плановой стоимости указанных материальных запасов с их балансовой стоимостью считается год.

Таким образом, положения СГС «Запасы» в целях определения резерва под снижение стоимости материальных запасов подлежат применению по итогам 2020 года при наличии указанной категории материальных запасов. Минфин в Письме от 27.01.2020 № 02-06-10/4743 сообщает, что в течение 2020 года в рабочие планы счетов для учреждений бюджетной сферы будут внесены необходимые уточнения, в том числе по операциям для отражения резерва под снижение стоимости материальных запасов. В настоящее время отражение резерва под снижение стоимости материальных запасов на счете 0 401 60 000 «Резервы предстоящих расходов» не предусмотрено.