Все новости

Оценивать качество условий оказания услуг будут по-новому.

16 Января 2018

Президент РФ подписал Федеральный закон от 05.12.2017 № 392-ФЗ.

Согласно поправкам, внесенным в базовые отраслевые законы, независимая оценка качества условий оказания услуг должна проводиться специальными советами, созданными общественной палатой РФ, региональными и муниципальными общественными палатами (в отношении учреждений соответствующего уровня подчинения). В состав такого совета не могут входить представители органов власти и местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих деятельность в той или иной сфере, а также руководители (их заместители) и работники учреждений.

Руководители государственных и муниципальных учреждений несут ответственность за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки, в соответствии с трудовым законодательством. В показатели эффективности работы руководителей, установленные трудовым договором, включаются результаты независимой оценки качества условий оказания услуг и выполнения плана по устранению недостатков, выявленных в ходе такой оценки.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования и начинает действовать 6 марта 2018 года.