Все новости

Обзор нарушений, выявленных в 1 полугодии 2019 года Казначейством РФ

25 Ноября 2019

В Письме от 30.10.2019 № 07-04-05/21-23295 обобщена информация по результатам контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере за 1 полугодие 2019 года. Среди нарушений при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета можно выделить следующие:

– получателем средств федерального бюджета при формировании первоначальной (балансовой) стоимости отдельных объектов основных средств (мебели) не учтены фактические вложения в их создание, а именно расходы по сборке и установке;

– получателем средств Федерального бюджета на забалансовом счете 10 «Обеспечение исполнения обязательств» не отражались банковские гарантии.

– бюджетным учреждением не отражены на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» права на использование программного обеспечения, полученные по заключенным договорам, что привело к искажению данных Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах в составе Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) на отчетную дату.

– бюджетным учреждением в отчетном периоде произведены расходы на приобретение прав на использование программного обеспечения, относящиеся к следующему отчетному периоду, которые не отражены как расходы будущих периодов, а отнесены на финансовый результат текущего финансового года. Данные действия  привели к искажению данных Отчета о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721) на отчетную дату, входящего в состав бухгалтерской отчетности.