Все новости

Об увольнении работника, находящегося на больничном

14 Февраля 2019

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того обстоятельства, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя, в связи с чем, временная нетрудоспособность истца на дату увольнения не препятствовала увольнению.

Истечение срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) является объективным событием, наступление которого не зависит от воли работодателя, а потому увольнение работника по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения трудового договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, либо в связи с наступлением конкретного события, с которым связано его окончание.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу, что приказ об увольнении истца принят организацией правомерно, оснований для признания его незаконным и восстановлении истца на работе не имеется (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2018 № 33-54921/2018).