Все новости

Об уплате земельного налога санаторно-курортным учреждением Росгвардии

25 Февраля 2019

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 389 НК РФ не признаются объектом налогообложения земельным налогом земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ. Перечень таких земельных участков определен в п. 4 ст. 27 ЗК РФ.

В частности из оборота изъяты земельные участки, занятые зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (за исключением случаев, установленных федеральными законами). На основании п. 5 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» к обороне привлекаются войска Росгвардии (другие войска).

Между тем, в Письме от 25.01.2019 № 03-05-04-02/4228 Минфин со ссылкой на разъяснения Минэкономразвития РФ отмечает, что для подтверждения факта отнесения земельного участка к изъятым из оборота необходимо представить документы, свидетельствующие о размещении в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся на земельном участке, войск, воинских формирований и органов. Чиновники финансового ведомства рекомендуют согласовать с Минэкономразвития РФ вопрос о критериях отнесения земельных участков, предоставленных санаторно-курортным учреждениям Росгвардии, к земельным участкам, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, с учетом фактического использования земельных участков.