Все новости

Об уплате НДС организацией, утратившей право на применение УСН

18 Июня 2018

Письмо Минфина России от 24.05.2018 № 03-07-11/35126

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 150 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

Таким образом, налогоплательщик, утративший право на применение УСНО и перешедший на общий режим налогообложения, признается плательщиком НДС начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.

В связи с этим осуществляемые организацией, утратившей право на применение УСНО, операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе в счет предварительной оплаты (частичной оплаты), полученной в период применения УСНО, подлежат обложению НДС в порядке, установленном гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, начиная с отчетного (налогового) периода, в котором утрачено данное право.