Все новости

Об уплате крестьянскими (фермерскими) хозяйствами ЕСХН, а также НДФЛ и страховых взносов их главами и членами

16 Февраля 2021

Согласно п. 5 ст. 346.1 НК РФ правила, предусмотренные гл. 26.1 НК РФ, распространяются на КФХ.

При этом положениями гл. 26.1 НК РФ специальных налоговых преференций, равно как и дополнительных требований, для КФХ не предусмотрено.

В этой связи плательщиками ЕСХН признаются любые организации и ИП, соответствующие условиям, установленным гл. 26.1 НК РФ, вне зависимости от наличия записи в ЕГРИП о наличии у них статуса КФХ.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы членов КФХ, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. Указанная норма применяется и к доходам иных членов КФХ.

Норма п. 14 ст. 217 НК РФ применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась.

Также освобождаются от обложения НДФЛ суммы, полученные главой КФХ за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде: грантов на создание и развитие КФХ; единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера; грантов на развитие семейной животноводческой фермы; субсидий.

Если в КФХ принимаются работники, то глава КФХ или юридическое лицо будут выступать в качестве налоговых агентов, удерживая НДФЛ с выплат по ставкам, установленным ст. 226 НК РФ.

Преференций и льгот по страховым взносам для КФХ не предусмотрено.

См. Письмо ФНС России от 09.02.2021 № СД-4-3/1527@.