Все новости

Об уплате ИП, являющимся работником организации, страховых взносов

14 Марта 2019

Письмо Минфина России от 19.02.2019 № 03-15-05/10358

 

В случае если физическое лицо, являясь индивидуальным предпринимателем, состоит в качестве работника в трудовых отношениях с организацией, в этом случае возникают два разных плательщика страховых взносов:

– организация, которая уплачивает страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых ею в пользу работника в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ);

– индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, который обязан уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС (п. 3 ст. 420 НК РФ).

Организация уплачивает страховые взносы с выплат в рамках трудовых отношений в пользу своих работников – застрахованных лиц независимо от того, являются ли они индивидуальными предпринимателями или нет, с применением тарифов страховых взносов к их заработной плате, установленных ст. 425 НК РФ.

Обязанность по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС у ИП возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.