Все новости

Об учете в целях налога прибыль доходов, полученных организацией-банкротом при реализации имущества в ходе процедуры банкротства

10 Февраля 2021

До момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации-банкрота такая организация признается действующей и на нее распространяются все положения гл. 25 НК РФ, применяемые налогоплательщиками налога на прибыль.

Учитывая положения п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ, доходы, полученные организацией-банкротом при реализации имущества, признаются доходами от реализации и подлежат учету в целях определения базы по налогу на прибыль на дату реализации такого имущества.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не относится к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и не регулирует порядок уплаты налога на прибыль организаций.

Кроме того, согласно ст. 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

В силу указанного налог на прибыль при реализации организацией-банкротом имущества в ходе процедур банкротства уплачивается в общеустановленном положениями гл. 25 НК РФ порядке.

См. Письмо Минфина России от 27.01.2021 № 03-03-06/1/4617.