Все новости

Об учете в целях налога на прибыль выкупной стоимости предмета лизинга

02 Марта 2022

В силу пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. Если в состав лизинговых платежей включена выкупная стоимость предмета лизинга, подлежащего по окончании срока действия договора лизинга передаче лизингополучателю в собственность на основании договора купли-продажи, лизинговые платежи учитываются в составе расходов за минусом этой выкупной стоимости.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон № 164-ФЗ) по договору лизинга лизингополучатель обязуется по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.

В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

Таким образом выкупной стоимостью предмета лизинга, предусмотренной пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, является цена договора купли-продажи, на основании которой предмет лизинга по окончании срока действия договора лизинга переходит в собственность лизингополучателя.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.11.2021 № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 382-ФЗ) в целях налогообложения до окончания срока действия договоров лизинга, действующих на день вступления в силу Закона № 382-ФЗ, лизингодатель и лизингополучатель учитывают имущество, являющееся предметом лизинга, по правилам ведения налогового учета, предусмотренным гл. 25 НК РФ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 382-ФЗ. Данное положение вступило в силу с 01.01.2022 (ст. 3 Закона № 382-ФЗ).

Таким образом, по действующим на 01.01.2022 договорам лизинга лизингодатель и лизингополучатель учитывают доходы и расходы для целей исчисления налога на прибыль организаций по правилам, предусмотренным гл. 25 НК РФ, в редакции, действующей на 31.12.2021 (см. Письмо Минфина России от 15.02.2022 № 03-03-06/1/10332).