Все новости

Об учете в целях налога на прибыль полученных сумм оплаты подарочных сертификатов (карт)

01 Марта 2019

Письмо Минфина России от 08.02.2019 № 03-03-06/3/7605

 

Поскольку понятие «подарочный сертификат (карта)» законодательством в настоящее время не определено, в целях налогообложения следует исходить из экономической и юридической природы отношений, возникающих в связи с использованием подарочного сертификата (карты), а также из сложившейся судебной позиции по данному вопросу.

Так, в Определении от 25.12.2014 по делу № 305-КГ14-1498 Судебная коллегия ВС РФ указала: денежные средства, полученные обществом при реализации таких карт, фактически являются предоплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара, в этой связи суммы оплаты карт, полученные организацией (продавцом) от покупателей – юридических лиц в счет предстоящей поставки товаров «физика», учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения на дату непосредственной реализации товаров.

По условиям договоров установлен конкретный срок действия подарочных карт, по окончании срока использования карты обязательства общества перед держателями таких подарочных карт прекращаются.

Следовательно, в случае, когда в течение установленного в подарочной карте срока она не была предъявлена физическим лицом обществу в целях получения соответствующего товара, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.