Все новости

Об учете в целях налога на прибыль организацией-правопреемником расходов организации, прекратившей деятельность

25 Ноября 2020

В соответствии с п. 3 ст. 251 НК РФ в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

При этом в случае реорганизации расходами вновь созданных и реорганизованных организаций также признаются расходы (а в случаях, предусмотренных НК РФ, убытки), предусмотренные ст. 255, 260  268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318  320 НК РФ, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. В целях налогообложения указанные расходы учитываются организациями-правопреемниками в порядке и на условиях, которые предусмотрены гл. 25 НК РФ. Состав таких расходов и их оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица – при реорганизации в форме присоединения) (п. 2.1 ст. 252 НК РФ).

В случае получения организацией-правопреемником документов, подтверждающих произведенные расходы организации, прекратившей свою деятельность в результате реорганизации, после внесения записи о прекращении в ЕГРЮЛ такие расходы учитываются в целях гл. 25 НК РФ в соответствии с порядком, установленным ст. 272 НК РФ.

Организация-правопреемник вправе представить в соответствии со ст. 54 НК РФ уточненные налоговые декларации в налоговый орган по месту своего учета.

Кроме этого, на день, предшествующий дате внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи, реорганизуемой организацией, прекращающей свою деятельность, составляется заключительная бухгалтерская отчетность.

См. Письмо Минфина России от 11.11.2020 № 03-03-06/1/98196.