Все новости

Об учете «упрощенцем» расходов на приобретение (создание) НМА

21 Марта 2018

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ плательщики на УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений п. 3 и 4 названной статьи). Указанные расходы, произведенные в период применения «упрощенки», принимаются с момента принятия нематериальных активов на бухгалтерский учет. В течение налогового периода эти расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Подпунктом 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено: расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

На основании п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Аналогичные разъяснения представлены в Письме Минфина России от 26.02.2018 № 03-11-06/2/11967.