Все новости

Об учете расходов по долгосрочным договорам

02 Сентября 2020

В Письме от 17.08.2020 № 03-03-06/1/72012 Минфин сообщил, что при признании расходов в целях налогообложения прибыли в случае составления первичного учетного документа, подтверждающего факт оказания услуг по долгосрочным договорам за истекший месяц непосредственно после окончания месяца, в котором был совершен факт хозяйственной жизни, организация может руководствоваться следующими письмами:

– от 27.07.2015 № 03-03-05/42971 (направлено ФНС в адрес инспекций для сведения и использования в работе Письмом от 21.08.2015 № ГД-4-3/14815@);

– от 25.09.2019 № 03-03-06/1/73637.

Добавим, что в первом из названных писем содержится следующий вывод: если первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг за истекший месяц, составлен непосредственно после окончания месяца, в котором был совершен факт хозяйственной жизни, в течение разумного срока, но до даты представления декларации (до 28 числа), то такой первичный документ, подтверждающий произведенные расходы, следует учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся, о чем должно быть указано в документе.

В Письме № 03-03-06/1/73637 финансовое ведомство разъяснило следующее.

Положениями гл. 25 НК РФ не установлен особый порядок учета расходов, подтвержденных электронными документами. Следовательно, расходы, подтвержденные документами, составленными в электронном виде, признаются в том же порядке, что и составленными на бумажном носителе.

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено п. 1.1 ст. 272 НК РФ, и определяются с учетом положений ст. 318 – 320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

При этом наряду с общими положениями в ст. 272 НК РФ содержатся специальные нормы, регулирующие порядок и даты признания отдельных видов расходов. Например, для услуг (работ) производственного характера датой осуществления материальных расходов признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, если в отношении признаваемых расходов ст. 272 НК РФ предусмотрен специальный порядок учета, то применяются специальные положения. Для материальных расходов по услугам (работам) производственного характера это будет дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ).

Наличие документов является обязательным и необходимым условием признания произведенных расходов. При этом такие документы не определяют дату признания расходов.

Из взаимосвязи вышеуказанных положений следует:

1) расходы, подтвержденные электронными документами, для целей налогообложения прибыли признаются в том же порядке, что и составленные на бумажном носителе. Их наличие подтверждает факт произведенных расходов;

2) документы, составленные в электронном виде должны соответствовать требованиям Закона о бухгалтерском учете, Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и ст. 252 НК РФ;

3) дата признания расходов при методе начисления определяется положениями ст. 272 НК РФ.