Все новости

Об учете некоторых расходов в первоначальной стоимости НМА

13 Декабря 2018

Письмо Минфина России от 26.11.2018 № 03-03-06/1/85271)

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентных пошлин, связанных с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Таким образом, расходы на оплату труда работников, которые непосредственно участвуют в создании НМА, а также расходы в виде страховых взносов, начисленных на указанные суммы расходов на оплату труда, по мнению Минфина, формируют первоначальную стоимость соответствующих амортизируемых НМА, которая погашается путем начисления амортизации, учитываемой в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Необходимо также отметить, что если налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 НК РФ, в результате произведенных расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, то данные права признаются НМА, которые подлежат амортизации в порядке, установленном гл. 25 НК РФ, либо по выбору налогоплательщика указанные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение двух лет.

Избранный налогоплательщиком порядок учета указанных расходов отражается в учетной политике для целей налогообложения. При этом суммы расходов на НИОКР, ранее включенные в состав прочих расходов в соответствии с гл. 25 НК РФ, восстановлению и включению в первоначальную стоимость НМА не подлежат (п. 9 ст. 262 НК РФ).