Все новости

Об учете IT-организацией дохода от оказания услуг по сопровождению программ для ЭВМ (баз данных) в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль и тарифов страховых взносов

15 Декабря 2021

В соответствии с п. 1.15 ст. 284, пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, установлены налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 3% и налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ, в размере 0%, а также пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС – в размере 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%, на ОМС – 0,1%.

При этом в соответствии с п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ одним из условий применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов указанными плательщиками является условие о доле доходов от реализации продукции информационной деятельности не менее 90% в сумме всех доходов организации.

Учитывая изложенное, организация, получившая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, имеющая среднюю (среднесписочную) численность работников не менее семи человек, с целью применения упомянутых ставок по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов в необходимой доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий вправе учесть, в частности, доходы от оказания услуг (выполнения работ) по сопровождению только тех программ для ЭВМ, баз данных, разработка или адаптация, или модификация которых осуществлялась самой ИТ-организацией, что должно быть документально подтверждено.

См. Письмо Минфина России от 25.11.2021 № 03-15-05/95331.