Все новости

Об основаниях для освобождения от уплаты транспортного налога, в том числе при гибели или уничтожении транспортного средства

07 Декабря 2021

Пунктом 1 ст. 362 НК РФ установлено, что сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством РФ, если иное не предусмотрено указанной статьей, в том числе в случае представления в налоговый орган заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу.

Если транспортное средство не снято с регистрационного учета уполномоченными органами и не относится к видам транспортных средств, не признаваемых объектом налогообложения (п. 2 ст. 358 НК РФ), то в гл. 28 НК РФ не имеется оснований для освобождения от уплаты налога, за исключением налоговых льгот, а также гибели или уничтожения транспортного средства.

Вопросы регистрации и снятия с регистрационного учета транспортных средств не относятся к компетенции налоговых органов.

См. Письмо ФНС России от 30.11.2021 № БС-2-21/1683@.