Все новости

Об НДС при реализации организацией-банкротом работ (услуг)

26 Мая 2021

С 1 января 2021 года в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС операции по реализации товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), в том числе товаров (работ, услуг), изготовленных и (или) приобретенных (выполненных, оказанных) в процессе осуществления хозяйственной деятельности после признания должников в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами).

Таким образом, начиная с 1 января 2021 года работы (услуги), выполненные (оказанные) в процессе осуществления хозяйственной деятельности должниками, признанными в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), объектом обложения НДС не являются.

В отношении применения вычетов сумм НДС, исчисленных и уплаченных в бюджет при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), выполняемых (оказываемых) в процессе осуществления хозяйственной деятельности организацией-банкротом на основании ранее заключенных договоров и не завершенных по состоянию на 1 января 2021 года, Минфин рекомендует руководствоваться следующим:

– если в договор будут внесены изменения, согласно которым стоимость работ (услуг) будет уменьшена на сумму НДС, то сумма налога, исчисленная и уплаченная при получении оплаты (частичной оплаты), возвращенная покупателю работ (услуг) на основании изменений к договору, принимается к вычету;
– если в договор вносятся изменения, согласно которым стоимость работ (услуг) без учета НДС соответствует ранее установленной стоимости работ (услуг) с учетом налога, то сумма НДС, исчисленная и уплаченная при получении оплаты (частичной оплаты), к вычету не принимается;
– если в договор изменения не внесены и работы (услуги) выполняются (оказываются) с учетом НДС, то сумма налога подлежит перечислению в бюджет в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 173 НК РФ.

См. Письмо Минфина России от 23.04.2021 № 03-07-11/31160.