Все новости

Об НДС при оказании российской организацией иностранной организации услуг по разработке программ для ЭВМ

25 Марта 2020

Письмо Минфина России от 10.03.2020 № 03-07-08/17382

В соответствии с п. 1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.

На основании пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации услуг по разработке программ для ЭВМ, их адаптации и модификации определяется по месту деятельности покупателя услуг.

Таким образом, в случае, если заказчиком оказываемых российской организацией услуг по разработке программ для ЭВМ является иностранная организация, местом реализации таких услуг территория РФ не признается и, соответственно, эти услуги не признаются объектом обложения НДС в Российской Федерации.