Все новости

Об НДФЛ с выплаты наследнику за долю в уставном капитале

11 Ноября 2021

На основании п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае, если согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследнику умершего участника общества действительную стоимость доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, или с согласия наследника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

При этом доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ в связи с отсутствием согласия участников общества на переход к нему доли в обществе, не является доходом, полученным в порядке наследования.

Такое мнение изложено в Письме Минфина России от 22.10.2021 № 03-04-06/85660.

Соответственно, как считают финансисты, положения п. 18 ст. 217 НК РФ в этом случае не применяются.

Чиновники подчеркнули, что такая позиция соответствует выводу Верховного Суда Российской Федерации, изложенному в Определении от 10.10.2014 № 301-ЭС14-2972.

Поэтому при выплате физическому лицу, не получившему согласие участников общества на переход к нему в порядке наследования доли или части доли в обществе, действительной стоимости доли в уставном капитале общества суммы такой выплаты подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях в установленном порядке.