Все новости

Об НДФЛ с доходов от сдачи внаем жилья.

15 Января 2019

Письмо Минфина России от 27.11.2018 № 03-04-05/85652 

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст. 212 НК РФ.

Доходы, полученные физическими лицами - арендодателями от сдачи внаем жилья, являются объектом обложения НДФЛ. С доходов налоговых резидентов РФ налог исчисляется по ставке 13%.

То есть с указанных доходов налогоплательщик обязан уплатить НДФЛ в установленном порядке и представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Минфин также предупреждает, что согласно п. 2 ст. 116 НК РФ ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 119 НКФ Р непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.