Все новости

Об НДФЛ при возмещении расходов на обустройство при переезде на работу в другую местность

17 Мая 2019
При каких условиях суммы возмещения расходов работника на обустройство при переезде на работу в другую местность освобождаются от обложения НДФЛ? Порядок и размеры возмещения работникам расходов при переезде на работу в другую местность определяются:
- либо коллективным договором или локальным нормативным актом;
- либо по соглашению сторон трудового договора.
При этом ст. 169 ТК РФ определено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.
В Письме от 22.04.2019 № 03-04-05/28994 Минфин разъяснил, что суммы возмещения работодателем расходов работника по обустройству на новом месте жительства при переезде на работу в другую местность не будут облагаться обложению НДФЛ на основании абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ при следующих условиях:
- выплаты производятся в размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора;
- наличие соответствующих подтверждающих документов;
- возмещение производится в соответствии со ст. 169 ТК РФ.