Все новости

Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее пяти лет

20 Апреля 2018

Письмо Минфина России от 29.03.2018 № 03-04-05/20087

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат…), находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (пять лет), не превышающем в целом 1 млн руб.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение проданной квартиры.

При этом нужно учитывать положение п. 5 ст. 217.1 НК РФ: в случае если доходы от продажи объекта меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, последняя (кадастровая стоимость, скорректированная на понижающий коэффициент) и будет приниматься в целях налогообложения.