Все новости

О заполнении графы «место работы» в больничном

26 Августа 2020

В Письме  ГУ МРО ФФС РФ от 14.07.2020 № 14-15/7710-1110-ЛНК разъяснено, что в строке «место работы – наименование организации» листка нетрудоспособности должно указываться полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Данная информация указывается со слов гражданина.

Как правило, в организациях принимается решение о сокращенном наименовании организации – для оформления листков нетрудоспособности и других случаев. Данная информация доводится до сведения сотрудников под роспись.

Сокращенное или неточное написание наименования организации следует считать технической ошибкой, не влияющей на величину выплачиваемого пособия. Листок нетрудоспособности в подобном случае не требует замены в медицинской организации и может быть принят страхователем (работодателем) к расчету и выплате пособия на общих основаниях.

Однако, если при заполнении листка нетрудоспособности в строке «место работы – наименование организации» указана совершенно другая организация, такие листки нетрудоспособности считаются испорченными, не могут быть приняты к расчету и оплате за счет средств ФСС и в подлежат замене на дубликат в медицинской организации.