Все новости

О зачете суммы налога на прибыль, удержанного с доходов российской организации в Казахстане, при уплате налога на прибыль в России

31 Мая 2021

Прибыль российской организации от осуществления деятельности на территории Республики Казахстан подлежит налогообложению в Республике Казахстан при условии, что такая деятельность приводит к образованию постоянного представительства на территории этой республики – п. 1 ст. 7 Конвенции между Правительством РФ и Правительством РК об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 (далее – Конвенция).

Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами. Суммы налога на прибыль, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ, при этом размер засчитываемых сумм налогов не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ (п. 1, 3 ст. 311 НК РФ).

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ:

– для налогов, уплаченных самой организацией, – заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства;
– для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, – подтверждения (действует в течение налогового периода, в котором оно предоставлено налогоплательщику) налогового агента.

Таким образом, зачитываемая при уплате налога на прибыль сумма иностранного налога ограничена размерами налога, исчисленного по правилам гл. 25 НК РФ с соответствующей суммы полученной за пределами РФ прибыли.

При этом российские организации вправе произвести зачет иностранного налога за налоговый период, в котором были учтены доходы в целях налогообложения прибыли в России, при условии наличия подтверждающих документов об уплате (удержании) налога на территории иностранного государства.

Сообщается: положения Конвенции не распространяются на чистый доход, взимаемый на территории Республики Казахстан, в силу ст. 2 Конвенции.

См. Письмо Минфина России от 29.04.2021 № 03-08-05/32984.