Все новости

О взыскании с налогоплательщика судебных расходов

24 Апреля 2019

До недавнего времени суды отказывали налоговым органам во взыскании с налогоплательщиков судебных расходов (стоимости проезда, проживания, суточных), понесенных УФНС соответствующего субъекта РФ, направившим в суд своего представителя.

Суды указывали: УФНС не является лицом, участвующим в деле, представление сотрудником управления интересов инспекции в суде на основании выданной инспекцией доверенности само по себе не позволяет взыскать судебные расходы. (Подробнее об этом мы говорили здесь https://www.audar-info.ru/event/webinar/view/id/143/)

АС УО в Постановлении от 08.04.2019 по делу № А60-53408/2017 занял противоположную позицию, суть которой в следующем. Налоговая инспекция и ее вышестоящий орган входят в единую централизованную систему контроля за соблюдением налогового законодательства, финансируемую из средств федерального бюджета. Следовательно, судебные расходы в виде оплаты командировочных расходов, проезда, проживания сотрудников УФНС подлежат взысканию с проигравшего дело налогоплательщика по заявлению налогового органа либо вышестоящего налогового органа.