Письмо Минфина России от 04.02.2019 № 03-07-11/6171
Письмом ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период» разъясняется следующее (п. 1.4): «На основании положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура.
В связи с изложенным при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, рекомендуется продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты».
На практике часть поставщиков считает, что разъяснения ФНС в указанном выше письме касаются исключительно возвратов некачественного товара. Соответственно, при возврате покупателем согласно договорным условиям качественного товара поставщики отказываются выставлять свой корректировочный счет-фактуру и требуют от покупателя выставления на возвращаемый товар обычного счета-фактуры, в котором она фигурировала бы в качестве продавца такого возвращаемого товара.
Минфин считает, что применять разъяснения, изложенные в письме ФНС возможно как в случае возврата некачественных товаров, так и возврата товаров надлежащего качества.
Один раз в месяц мы делаем подборку статей, рекомендаций, новостей по актуальным темам и совершенно бесплатно рассылаем ее нашим подписчикам.
Оставьте, пожалуйста, свой адрес, если Вы хотите получать интересную профессиональную информацию.