Все новости

О вычете НДС, уплаченного при ввозе на территорию РФ товаров, приобретенных за счет бюджетных субсидий

13 Июня 2018

В случае получения налогоплательщиками субсидий из бюджетов бюджетной системы РФ на приобретение товаров, ввозимых на территорию РФ, НДС, уплаченный при ввозе таких товаров, в том числе за счет собственных средств, вычету не подлежит. К такому выводу Минфин пришел в Письме от 31.05.2018 № 03-07-08/36914.

В обоснование своей позиции финансисты сослались на две нормы ст. 170 НК РФ:

– на п. 2.1, где сказано, что в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, суммы НДС, предъявленные импортеру либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ, вычету не подлежат;

– и на пп. 6 п. 3, согласно которому в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ из бюджетов бюджетной системы РФ субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ, суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном НК РФ, подлежат восстановлению независимо от факта включения суммы НДС в субсидии и (или) бюджетные инвестиции.