Все новости

О возможности применения ПСНО в отношении деятельности развлекательно-игрового клуба виртуальной реальности

09 Февраля 2021

Такой вид предпринимательской деятельности, как деятельность развлекательно-игровых клубов виртуальной реальности, п. 2 ст. 346.43 НК РФ прямо не предусмотрен.

При этом согласно положениям п. 7 и 8 ст. 346.43 НК РФ с 1 января 2021 года субъектам Российской Федерации предоставлено право вводить на своей территории ПСНО в отношении любых видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а также в отношении любых видов предпринимательской деятельности, поименованных в ОКВЭД 2 и устанавливать в отношении таких видов предпринимательской деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСНО.

Учитывая изложенное, по вопросу о возможности применения ПСНО в отношении предпринимательской деятельности развлекательно-игрового клуба виртуальной реальности рекомендуем обращаться в законодательные (представительные) органы соответствующего субъекта РФ, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность, а по вопросам отнесения видов экономической деятельности к соответствующим кодам классификаторов, в том числе к кодам ОКВЭД 2, – в Минэкономразвития России.

См. Письмо Минфина России от 26.01.2021 № 03-11-11/4290.