Все новости

О сроке предоставления отсрочки по уплате страховых взносов

13 Марта 2019

С 18 марта 2019 года ФНС будет принимать решения о предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате страховых взносов (пеней и штрафов) на срок до трех лет. Соответствующие изменения в действующий порядок изменения сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов внесены Приказом ФНС России от 09.01.2019 № ММВ-7-8/1@.

Отсрочка означает изменение срока перечисления взносов с единовременной уплатой задолженности. Рассрочка предполагает изменение срока перечисления взносов с поэтапной уплатой задолженности. Если ранее ФНС принимала решения об изменении сроков уплаты страховых взносов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий один год, то теперь этот срок увеличен до трех лет.

Полномочиями по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, будут наделены региональные управления ФНС. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки нужно подать по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@:

- или через региональное УФНС по месту нахождения (месту жительства заинтересованного лица);

- или через межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам - если плательщик состоит на учете в ней или в межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам.