Все новости

О регистрации в бухучете бюджетных обязательств

16 Февраля 2018

Письмо Минфина РФ от 29.12.2017 № 02-07-05/88435.

В письме разъясняется, что в случае непредставления в бухгалтерию документов для регистрации содержащихся в них данных бухгалтер не имеет оснований отражать записи в бухгалтерском учете и вносить сведения в регистры бухгалтерского учета.

При этом отмечено, что согласно ст. 7 Закона № 402-ФЗ организация ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета находится в компетенции руководителя учреждения (государственного (муниципального) органа).

В силу ст. 6 БК РФ бюджетные обязательства – это обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

Таким образом, заключение договора является фактом хозяйственной жизни и  подлежит оформлению первичным учетным документом, а также отражению на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных обеспечивает лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни.