Все новости

О принятии к вычету «ввозного» НДС частями в разных налоговых периодах в течение трех лет

21 Февраля 2018

Письмо Минфина России от 26.01.2018 № 03-07-08/4269.

Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после их принятия на учет (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров, ввезенных на территорию РФ.

В то же время необходимо учитывать, что п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм налога, уплаченных при ввозе на территорию РФ основных средств, оборудования к установке, указанных в п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных ОС, оборудования к установке.

Учитывая изложенное, принятие к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия товаров на учет, за исключением основных средств, оборудования к установке, нормам НК РФ не противоречит.