Все новости

О применении ставки 0% по налогу на прибыль сельскохозпроизводителями

10 Ноября 2021

В соответствии с п. 1.3 ст. 284 НК РФ для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 НК РФ, ставка по налогу на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельхозпродукции, устанавливается в размере 0%.

Пунктом 2 ст. 346.2 НК РФ, в частности, предусмотрено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в частности, организации, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельхозпродукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

Таким образом, если сельхозпроизводитель отвечает критериям п. 2 ст. 346.2 НК РФ, то он вправе применять ставку налога на прибыль организаций в размере 0% только в отношении деятельности, связанной с реализацией произведенной им самим сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции.

См. Письмо Минфина России от 22.10.2021 № 03-03-06/1/85546.